Светографика - LightGraphic



Текущее время: 18 апр 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:02 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Перенесено от 1 Авг, 2007
Вложение:
_1.jpg
_1.jpg [ 25.52 КБ | Просмотров: 6804 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:04 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Марин! Со светом ты разобралась, вижу!
Мне Ирина на словах передала.. был разговор о глубине.
Это сложный момент в двухмерной графике. Он субъективен настолько насколько ты сама его захочешь углубить..

Есть мнение: когда уменьшаешь цвета в изображении, переводишь в сепию, ч\б..и тд это значит (в 80%) что не справляешься с количеством цветов (это хорошо, что чувствуешь такое) и (10%)возникли специальные задачи. Вероятно еще есть что то, что я не нашёл в себе )):

Есть предложения (но я ничего не смею навязывать):
попробуй повысить контраст изображения, попробуй переведи в ч\б - увидишь недостатки, попробуй добавить углов, резкости, выразительности!
есть конечно опасность что за размышлением в свете-линии, утеряется эмоция-настроение! но пробовать то всё равно надо! То что тебе, что то не нравится это отнюдь не неудалось, а ещё один глобальный опыт, кот непременно всплывет в последующих работах.

И пора уже пробовать всякие специальные методы отрисовки - они помогут посмотреть на то что ты снимаешь - уже подругому (например коробочный метод, со стеклом, двойной вспышкой).Или снимать с нестандартных ракурсов. А так же совмещать живое тело с предметами, растениями, животными..
Можно попробовать крупное зерно.. или утрированную сглаженность своих работ.
Можно поискать себя в крупноплановом портрете (лицо) ..а так же фантазия на тему груди, ягодицы, носа, глаза ... просто композиция из одних рук, ног или ушей... но всё это приподнесено в странном свечении .
а можно уже наверно попробовать себя в чём-то глобальном - панорамном, горизонтальном или вертикальном!
а хочешь исполни конкретно по теме! например сказка о Иванушке и Аленушке - сцена превращения мальчика в зверушку.
или сделай рисунок в высоком ключе...

Написал то что почувствовал, относительно тебя! если не попал - извиняйте!
Кстати, появились хвалебные речи в твой адрес. Наши знакомые прислали нам на мыло!
Почаще отрисовывай и рисуй! Мы приехали после отпуска - начались занятия... о ужас, многое забылось. Фонарём тык-пык и без верного попадания, мысль скачет - теряюсь. Надо чаще снимать.. не лениться. Наработка "в процессе" оказывается быстро теряется! Хотя вот за пару занятий вроде как восстановилось!

Спрашивай, что непонятно, или позабыла. И вообще не молчи - пробуй описать свое состояние. Ведь твое настроение и твои рисунки - это одно целое.

Вообщем если идей много - делись !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:04 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
P.S. Что такое "коробочный метод"? И "двойная вспышка"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:04 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
в теме "Служба поддержки )):" мы пишем все методы и приёмы работы в этом стиле света. Там есть подробное описание "коробочного метода" и "двойной вспышки". и множество разных идей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:04 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Чувствую себя неготовой для глобальных работ. Слишком много идей для них, даже не идеи, а мечты. А отсутствие опыта в тех.плане, мелочах, могут погубить любую мечту.
Я давно, еще до эры Светографики, хотела сделать иллюстрации к любимым сказкам: Олле Лукойе, девочка со спичками, Пеппи Длинныйчулок и др. Ну, а если совсем смелости набраться, то и к обожаемой мною "Мастер и Маргарита". Но для сказок нужен реквизит, хоть какой-то, а для "Мастера.." опыт. Вот я и терплю, коплю идеи, набираюсь смелости и учусь на простых работах и портретах.
Сильно тормозит отсутствие моделей. Все мои модели неопытны, на эксперименты идут крайне неохотно, зажимаются и просят снять их "покрасивше". Сильно настаивать я не хочу. Буду их мучить - все равно ничего не получится. Очень важно чтобы им нравился процесс, иначе будут мучаться все, и они и я, а результат будет плачевный. Надеюсь, что со временем у меня останутся несколько человек, заинтересованных и готовых эксперементировать.
С контрастом и углами у меня совсем беда! Ну не получается у меня! Все рисунки получаются светлыми, размытыми. Я уже устала с собой бороться. Даже в туше у меня получаются полутона. Видимо что-то должно измениться во мне или в окружении.
Сейчас у меня период экспериментов, повторения старого и поиск своего стиля. Очень нехватает конструктивной критики. Я на сайты и форумы выкладываюсь, чтобы посмотреть реакцию зрителей, почитать критику. Но критики и советов очень мало.
Верю, что все получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:05 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
"Очень нехватает конструктивной критики" - того что я пишу, достаточно или надо круче забирать?

Мысли вслух: Твои модели - это лучшее что есть в совместном труде, их надо уважать за смелость (ведь это нетрадиционный взгляд на себя)..но не надо потакать им !)): Пока они модели! А вот когда они поймут, что ты делаешь, как ты стараешься, и что хочешь от процесса в целом.. вот тогда они станут уже не просто моделями а участниками твоей группы - маленького арт - фото - театра. И тога надо наверное чутко чувствовать - в каком настроении они, что лучше выйдет из фото сессии (образы)
У нас происходит такое: зазываем кого нибудь на съемку, или сами просятся.. неважно. Но, первый день у нас условно - пробный . Пьем чай, болтаем.. приглядываемся.. и немного снимаем. В этот день, если внутренняя связь не установилась (условно)..сама понимаешь - или больше человек не появляется (оставшись в непонятке) или приходит еще (в попытке разобраться - что же такое у нас происходит). У нас есть "модели" кот. уже просто члены нашей группы, а есть такие, после сессии мы дружно перекрещивается со вздохом облегчения )): Скажу про себя. Я не могу продолжить работать с эскизами после фото сессии, если с человеком не возникло взаимопонимания. Вот такой я угловатый, хотя и круглый )): Ведь у нас не коммерческий проект! Но эскизы так и лежат на жестких дисках, ожидая, когда я поумнею )):
и правда - иногда умнею, и беру от туда некоторые части тела или фрагменты фона. А с моделями из интернета, надо вероятно поосторожнее - они вероятно придумали уже себя в стиле светографика, и будут "давить" не давая тебе эксперементировать.

Про полутона - это же чудесно! Мы об одном говорим? Полутон - это переход от одного цвета к другому.. или что подразумеваешь!
А еще полутон (философски)- это конкретная мимика, настроение, образ... в который вкрапляется еще что то , указывающее не явно, но настойчиво. , на противоположное состояние ...
Есть варианты для экспериментов: попробуй изначально определи самый темный цвет - нанеси его на изображение..и самый светлый. И для контраста попробуй внеси все таки - черный! Наверняка ты будешь наглядно чувствовать тот промежуток полутонов, контрастов и даже возможную гамму цветов.. для этого рисунка. И меня обычно отснятые эскизы задают этот тон..

Про сказки - отдельный разговор.. Но все равно пробовать надо, вне зависимости от уверенности в себя!
Мой наставник по живописи - Евгений Палыч, неоднократно повторял - берись за все, что тебя не попросят (портрет, шкатулка, матрешка , стенгазета, поздравительная открытка...), иначе ты не расширить свои границы возможного. Но непременно внося "себя" во все дела...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:05 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Да, и не забывай, если окажешься в нашем городе, непременно заходи к нам - обязательно устроим совместное занятие по отрисовке.. да вообще чайку попьем!

О настроениях и неуверенности.. тут я могу с тобой говорить долго)): Сам постоянно болтаюсь на гранях своих "неуставных отношениях" с головой )): Но, что бы не накатывало - все равно делать надо! Ведь, даже в пасмурную погоду - мелкий серый ливень, выходят удивительно близкие по духу работы, и притягивают же отнюдь не яркими пятнами...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семь с половиной
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 17:05 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Ваша критика наиболее важна для меня, да и для всех нас. Я говорила о критике на сайтах. Я появляюсь на 11 сайтах и двух форумах. И только на одном форуме, один человек выдает мне конкретную критику, тычет пальцем, говорит что хорошо, что плохо. Меня интересует мнение многих людей. Видимо это от неуверенности в себе. И скоро это пройдет.
Полутона. Я имела в виду отсутствие конкретных линий, четких теней, как в работах у Игоря. Меня больше привлекает размытость и недосказанность. И даже если я пробую придать четкости и контрастности - ничего не выходит. Как в "Двусмысленности" и "Семь с половиной". Именно с этим я сейчас и борюсь. Пока боролась, родился еще один "размытый" портрет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB