Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:29 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_20.jpg
_20.jpg [ 89.8 КБ | Просмотров: 12456 ]


Языки пламени плясали, оставаясь в кадре то ровным следом, то множеством колючек. Но ни разу не повторяясь. Увлекшись, я совал камеру всё глубже в костер, рискуя моим любимым объективчиком. Обжигая руки, кадр за кадром появлялись зверушки и мордочки на мониторчике. Из ряда зрителей, наблюдавших сие занятие просочилась реплика, обозначившая этот вид съемок - Кострографика! Вконец закоптив объектив, я решил приостановиться - поразмышлять над происходящим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:30 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_21.jpg
_21.jpg [ 106.21 КБ | Просмотров: 12457 ]


Так в размышлениях и уснул. Наутро завтрак, сбор вещей. А их не так уж и сильно поубавилось. Потеряли лишь крестовину от треноги для костра да Димкины трусы. Среди обилия нужных, мало нужных и совсем не нужных предметов могла разобраться только Ирина. К ней в приемную палатку по утрам выстраивалась целая очередь. Каждый с нетерпением интересовался, где лежит ему нужная вещица. Она, почти без ошибочно, не выходя из палатки, указывала расположение спрятавшейся вещи. Для меня это и сейчас загадка, напоминает феномен ясновидящей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:31 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_22.jpg
_22.jpg [ 96.44 КБ | Просмотров: 12457 ]


Проходили мимо впадающих речушек и ручейков. Множество родников и ключей били с обоих берегов реки. Водица вкусная и холоднющая. В выходные дни, начиная с пятницы, со всех доступных для автолюбителей мест, разносились звуки из автомагнитол. Очень странные поступки совершают порой двуногие. Едут черти куда, буксуют на лесных дорогах, пробираясь в уединённые места к реке. Приезжают, ставят огромный кривой шатёр, пластиковые стулья и стол с зонтиком. Включают на всю мощность свои полюбившиеся песенки и лениво переругиваются между собой, порой перекрикивая магнитолу. На одном из поворотов реки мы услышали радостный возглас мужичка:
- Эй, ребята, бросайте якоря и давайте к нам, к столу! Представляете - выпить не с кем!
Мы скромно отказались, сославшись на укачивание в лодках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:32 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
А ещё было дело - мы с кем-то оживленно разговаривали с берега, но с кем говорили так и не увидели. Зато рассказали откуда мы, куда идем... В ответ призрак басом пожелал нам счастливого пути. И так бывает.

Изображение
Вложение:
_23.jpg
_23.jpg [ 93.81 КБ | Просмотров: 12453 ]


Ближе к вечеру, какого-то дня путешествий мы искали стоянку для ночлега. Вечерело, и народ стал слегка нервничать. На бережку показалась тропа и место для высадки. Отец с Димкой подрулили туда, и Димка пошел на разведку. Место оказалось не стояночным и мы отчалили. Через некоторое время увидели, что к нам гребет на лодке один Отец - без Димки. Я поинтересовался, куда делся второй матрос. В ответ отец очень удивился и, обернувшись, тоже обнаружил пропажу человека. На берегу стоял спокойно сын и махал рукой. Отец так вот объяснял создавшуюся ситуацию:
- Я смотрю он не гребет сзади, ну, думаю обиделся на что-нибудь. Ничего сам погребу. И грёб, даже ни разу не обернувшись назад. Димка ему потом долго вспоминал с укоризной как же так, внука забыть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:34 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_24.jpg
_24.jpg [ 61.1 КБ | Просмотров: 12457 ]


Гребём тучки ком. Когда тучек нет, всё равно гребем. Я обратил внимание на весловую светографику. Это когда на лопасти весла рисуются солнечными лучами, отраженными от воды, удивительные узоры. Воспользовавшись остановкой у деревеньки, я отснял несколько зарисовок на вёслах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:47 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_26.jpg
_26.jpg [ 40.86 КБ | Просмотров: 12456 ]


Настал последний день путешествия. Выгрузились под мостом в Товарково. Пока собирали вещи, сушили лодки и комплектовали поклажу по рюкзакам, солнце раскидало последние облачка. Мозги стали плавиться и давать сбои. Напряжение нарастало. Лодка Каньон, предназначенная для водных переходов, совершенно не предназначена для просушивания. Все синтетические ткани мокрые до баллонов и чтобы просушить пришлось разбирать её "по шурупчику", вытягивая каждый из пяти баллонов, за верёвки наружу. Это мероприятие грозило занять очень много времени, что совершенно не входило в наши планы. Жара, по траве разбросаны вещи, детали от лодок, пакеты, упаковочные мешки и верёвки. Если взглянуть на это безобразие бытовым взглядом городского жителя, то показалось бы, что лучше это все бросить тут как есть. И шансов просушить все составляющие детали лодки и упорядочить вновь - нет. Я временами впадал в истерику и поднимал бучу. Затем окунался с головой в реку и уже спокойнее продолжал намеченное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:48 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Когда уже собрались, то к берегу подкатил жигуленок с местными обитателями. Они уткнулись капотом в прибрежные кусты, разместили на багажнике пол литровку водки и скромный закусон. Отгоняя слепней вышел из автомобиля лысый крепкий мужчина в татуировках и с золотой фиксой во рту. Брови его по-восточному сурово сходились на переносице. Он для порядка сразу заявил во всеуслышание, что, мол, он у себя дома и желает поступать, как ему заблагорассудится. Всё это было приправлено матерком с прибаутками. Мы не возражали. Хотя пить водку на жаре - последствия совершенно не предсказуемы. Понемножечку мы пообвыклись друг с другом в ожидании нашего колесного транспорта, я ушел в тенёк под бетонный мост. Да и ребята, искупавшись, затеяли с Ириной неспешный разговор. Куда, откуда, зачем. Мне надоело сидеть в прохладном одиночестве и пошел к Ирине медленной поступью. Солнце освещало мою загорелую физиономию. Борода густым облачком отделяла лицо от туловища. Я шел и смотрел перед собой. В мою сторону взглянул гладко выбритый мужчина и замер. Он смотрел немигающим взором на меня. Я уж и не знал что думать. Кто-то из его компании позвал его к "столу" : «Игорёк, давай по маленькой». Поравнявшись с обездвиженной фигурой Игорька я обернулся на тихий и настойчивый шепот:
- Если не ошибаюсь - Отец Алексий?
- Нет, моментально отреагировал, - Я твой теска Игорь!
Он услышал, что я назвал его по имени и сменился в лице. Протянул ко мне обе руки в приветствии и спросил:
- Так Вы батюшка Игорь?
- Да нет, я просто Игорь
- Неее, вы батюшка!
- Ну, нет же - отрицательно покачиваю головой для убедительности
- Да батюшка же.
Спорить дальше было бесполезно. И мы продолжили разговор, опустив мой социально-духовный статус. Разговорились. Очень остроумный и находчивый собеседник. За словом в карман не лезет. Поговорили о нашем путешествии. Он был очень удивлён нашей смелости. Как же так без колёс, оружия и охраны мы путешествуем по Калужской области, где столько отморозков. Его слова, а особенно интонация заставили меня призадуматься над содеянным. Еще немного поговорили о местных обычаях, заработках и быте. И после этого он так располагающе заявил: «Ну вы же знаете, что вас, москвичей, недолюбливают?»
Что же на такое ответить?
- Но вы как будто ничего, отчаянный коллектив!

Изображение
Вложение:
_25.jpg
_25.jpg [ 86.81 КБ | Просмотров: 12457 ]


На этой дружеской нотке и подъехал наш долгожданный транспорт, заблудившийся меж двух, рядом стоящих, мостов. Все оживленно загалдели, начали трясти друг другу руки и знакомиться. На прощание сделали групповой портрет. Причем теска пожелал сняться рядом со мной. На прощание крепко пожали руки и он тихонько произнёс:
- Всё-таки батюшка!
Дописываю воспоминания уже, увы, минувших дней и поглядываю в сторону ровно стоящих у стеночки рюкзаков. Некоторые уже распотрошенные. Я подхожу к развязанным мешкам, низко склоняю загорелое лицо вовнутрь распахнутых клапанов рюкзаков и глубоко вдыхаю запах костра, леса и придуманный мною аромат реки.
Скоро Ириша перестирает все эти вещи, наполнив синтетическим ароматом городской благополучной чистоты, но загорелый треугольник на волосатой груди от бортов рубашки и воротника, еще не скоро сравняется с белым телом, напоминая мне жару и грозы, комаров и прозрачную реку. Когда гляжу на себя в зеркало, то меня немножечко покачивает, как будто на волнах... и почему-то хочется загрести больше левым веслом, направляя корму по курсу вдоль течения реки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 20:53 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
О! Мэтры возвернулись! урааа-а-а-а ! :dance2:
Сразу понятно, что отдохнули вы хорошо. Но, наверное, мало.... ? во всяком случае мне - всегда мало. И даже зверька с собой брали ! Одно только мне осталось непонятным - что за пластиковые карты собственного изготовления у Леши? (может и банкоматец самопальный имеется?) и зачем они нужны в походе?
А мы тоже скатались, как обычно, в Крым, а на обратном пути заехали еще в пару мест уже в России. В частности в первом месте провели вечерок на речке со сказочным названием Убля (у вас Угра, у нас Убля :girl_wink: ) - вода там была холоднющая, собственно, за это,(если верить преданию), Екатерина Великая так ее и окрестила. А в конечной точке до нас докатила жара за 35 градусов и вынудила меня бежать в сторону милого севера на пару дней раньше, чем планировалось. Снимала мало - сколько можно одно и то же снимать? :girl_expect: Правда, попробовала панорамку , даже без штатива нащелкала. По возвращении приценилась к печати нестандартного размера - дорогое оказалось удовольствие ;? Ну да все равно напечатаю, на стенку повешу и в следующем году мы туда уже больше точно не поедем, насмотревшись за зиму :yes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 00:02 
Не в сети
Ирина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Сообщения: 557
Да, отдохнули замечательно! Однако, пара недель сплава, пожалуй, оптимальный вариант, особенно для привыкших к нагрузкам :roar: городских мышц... Мы, правда, еще не пробовали ходить несколько раз за лето, вот может в этом году рискнем, во всяком случае, две недели отпуска у нас еще есть в запасе.
Хоря наш бывалый турист, к тому же на Угре уже второй раз, так что для него там все знакомо :girl_smile:

Какие могут быть карты у туристов в российской глубинке? Конечно, географические. Леша, мало того, что отыскал их, "нарезал" по нужному маршруту, распечатал да еще и пластифицировал, так что им никакая вода не страшна, вот! В общем, серьезно подошел к вопросу ориентации на местности :ok: Да, еще очень важная деталь - для Леши это был первый водный поход! :clap:

А енто про те самые речки ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 12:26 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
прикольные стихи :034:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB