Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек без головы
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 20:55 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
И чего же ты ищешь? - Спросил меня человек, лица которого, я не могу припомнить.

— Не знаю как это правильно сказать словами... Я так мало знаю.

— Хм, ну что ж. Давай-ка ты прочтешь книжицу, я тебе порекомендую.

— А чего там?

— Там тоже кто-то что-то желает, но в отличии от тебя, он это умело выражает в словах.

Книгу прочел. Названия и авторов не упоминаю. Опять пришёл к нему.

— Прочел, давай ещё!

Он улыбается. Почесал затылочек и решительно направился к коробкам из-под телевизоров, которыми была заставлена одна из стен в комнате. В них были книги! У меня захватило дыхание. Мне очень хотелось набрать побольше книжек и читать, вникать и впитывать мудрость. Он припер сразу три книги. Толстая в одной руке и, для равновесия, две тонких в другой.

— Эта - продолжение того, что ты уже читал, а эти две - для затравки.

Я был переполнен благодарностью и хотелось задать какой-то умный вопрос, чтобы показать своему добродетелью, что его усилия идут "в жилу" и я уже кое-что понимаю в "сложном мире нетрадиционных взглядов".

— А вот тот, что с пробкой во лбу, не помню как его там звали.. он что же видел всех людей насквозь не вынимая пробки?

Он промолчал и подталкивая к выходу потрепал меня по плечу, давая понять, что, мол, сам всё поймешь, позднее.

Я читал эти книги везде, запоем и со страстью. Глотая всё, до селе мне неведомое, наделяя сложные и мудреные слова своим возвышенным смыслом. Так я наведывался к человеку с коробками из-под телевизоров многократно, увозя с собой с каждым разом "груз" всё объёмнее и тяжелее. Авторы, на перебой доказывали мне, что я как раз тот, кому всё это очень надо. Я соглашался, кивая и поддакивая уже знакомым изложениям с витиеватым переводом.

. . . .

— Ну как? - Спросил меня человек без определённой прически.

— Интересно, но стоит ли всему верить?

— А ты проверяй, зачем верить?

И я начал проверять. Я проверял и в трясущемся вагоне метро, уставившись в схемку метрополитена невидящим взглядом. Проверял и в компании друзей, отводя рукой рюмашку с водочкой, загадочно улыбаясь и разочаровывая собутыльников. Проверял и дома, замирая на коврике в сложных позах, похожих со стороны на спёкшиеся кренделя.

. . . .

— Будешь чего брать? - спросил меня человек без ушей.

— Нет, хватит. Теперь мне нужен живой пример, кому это всё пошло "в жилу".

— А ты сходи в места скопления примеров. - И назвал мне несколько адресов, где я уж наверняка увижу тех, у кого по жилам течет то, что по своей природе может только перекатываться.

Я ходил и "питался". Сметая свежеприготовленный просад под неистовые пляски преданных. Завывал вместе с серьёзными людьми в черных одеждах. Неделями сидел в молчании в компании страждущих поговорить. Ездил в другие страны, распластываясь в смирении под сверкающим алтарём. Слушал небылицы на полянах, кормя остатками своей грешной плоти праведных насекомых. Водил хороводы под луной, шалея от плотности человеческого мяса и затягивающего ритмом бубна и диджиридо.

. . . .

— Давно тебя не было! - радостно обнял меня за худые плечи человек без глаз.

Прижался крепко сердце к сердцу и прошептал:

— Что, вопросов больше нет, стремиться больше некуда? - Спросил меня человек не понятно чем, так как и рот его исчез куда-то.

Я задумался над своим наблюдением. И стал быстро вспоминать, откуда он вообще взялся? Как он выглядел при первой нашей встрече? И почему... А вслух спросил, ощупывая свою голову:

— Я что же, теперь похож на тебя?

— Нет, у тебя башка теперь набита невесть чем!

— Не понимаю, ты же сам...

— Уж уволь, я не заставлял тебя кришнаитов агитировать на тантрический секс. Не просил тебя в церквях вдыхать в иконы дух Парамахансы. Не заставлял тебя жрать столько кактусов во имя Христово. Не заставлял накалывать у себя на лопатке махамантру с нецензурными комментариями. Не заставлял тебя подрезать себе язык, чтобы он наконец дотянулся до мозгов. Не заставлял тебя регулярно просматривать новости для выискивания знаков космических учителей.

Я уселся на пол в коридоре и передо мной вереницей скользили кадры из моих "духовных деяний".

— Значит всё не правильно...

— Как же не правильно! Правильно! - сказал мне человек с отверстием вместо головы.

— И вот теперь тебе надо прочитать книги "из-под-вдоль". Проникая не в то, что там пишут авторы, а в то, что могло бы быть там изложено, если бы они не увлеклись якобы красотой идей, глубиной понятой мудрости, традицией изложения для посвященных, таинственностью тематики или вдруг внезапно возникшими своими предположениями, что так великолепно вписываются в контекст.

— Что же там вообще можно написать кроме того, что уже написали?

— Ничего - Сказала полу-исчезнувшая фигура.

Виделось. Слышалось. Понималось. Принималось. Всё это происходило мимо меня. Было приятно осознавать, что всё, что не делается мной, происходит "в жилу". Картинки с моими "бездуховными деяниями" понеслись в обратном порядке, каждое из которых было обрамлено в золотую рамочку. Хранитель коробок растворился:

— Ах, забыл...

Из пустоты снова появился человек без головы и легким движением отсоединил мою, свисающую на тонком стебельке, голову:

— Теперь тебе это уже не понадобится. Подыщи только по-объёмнее коробки из-под телевизоров. Книг-то по-прибавилось!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек без головы
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 20:56 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек без головы
СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 23:20 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Иг, текст отличный! :good: И картинку эту помню - текст к ней замечательно подходит :yes: Три раза перечитала, подхихикивая в отдельных местах :roar:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB