Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 05:38 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
bidstrup_kritik.gif
bidstrup_kritik.gif [ 22.75 КБ | Просмотров: 11637 ]

Мы вот тут все пишем о светографах! А вот о тех, кто смотрит наши произведения света, совсем не вспоминаем! Или может это как бы само собой: "Мы говорил Ленин, а подразумеваем Партия" :)
Я как раз вот, выбрал в ночи кусочек времени и задумался о наших зрителях.
Это хорошо, конечно, что нарываемся на "подготовленного" зрителя, который готов терпеть все что угодно, лишь бы за это с него денег не требовали :) И все чаще бывают те, кто смотрят такую непривычную картину света, уже специально "залезают" посмотреть на это, уже, значит, привыкли к таким необычным световым схемам и с пониманием оценивают то, что сделать сами не могут :) Но есть и такие, кто заинтригован зрелищем на маленькой вэбовской картинке, а как это произошло, даже и не предполагают!
Итого, зрители бывают:
1. Такие, которым по барабану, лишь было поярче, покрасивше, как говаривала моя бабушка!
2. Те, кто подсел на необычные игры света
3. Те, кто не понимают что это, но мнение свое уже имеют
4. Те, кто ненавидит авторов, исполняющих свои работы не в классическом стиле фотографии. Они почему-то тоже прутся смотреть, наверное, чтобы укорениться во мнении, что это не то, что надо, а что надо - то они сами делают :)
6. Сами авторы, экспериментаторы со светом. Их мало, но они, как правило, в тельняшках и внимательно рассматривая - фыркают, непременно фыркают и переходят к следующей работе для внимательного рассмотрения. Эта группа обычно не любит своих коллег, потому как они единственные, и сами все могут сделать лучше, только не делают... ну например, потому, что не хотят :)
7. Те, которые обалдевают от зрелища, и совершенно не хотят даже понять, что такое светографика. Пожалуй, самый благодарный зритель. Они обычно пишут красивые комментарии, стихи и замысловатые поздравления!
8. Есть и те, кто читали, пробовали, но не получилось и поэтому - гавно! :) Они обычно находят миллион причин, чтобы доказать, что все это баловство. А вот серьезная фотография - это когда все родственники на шашлыках встанут в одну шеренгу и кто-то, особо умеющий нажимать на кнопку - сфоткает их :)
9. Еще есть мэтры извращений. Они, как заявляют, все это давным давно делать умеют, в 70-х годах, когда имели шикарные камеры Зорькие и Фэды, все это делали на пленку, и для них это закрытая книга. Таких очень мало, точнее такие себя мало проявляют, ибо побаиваются вопроса - "А покажите, то что у вас получалось." Ну как говорят, это было давно, да качество было не то, что щас , да и пленку экономили... А один написал, что мол знает такого мастера он именно так и делал свои фотографии, только разглашать технику не имеет право, автор ему запретил... Во как озадачил...
10 . Есть еще те, кто действительно мастер. Но они обычно спокойно смотрят, никогда не комментируют, не ставят оценки. Лишь острым взглядом подмечают то, что им может понадобиться для своих задач. О таких даже и узнать сложно, можно лишь предположить :)

Я тоже, как и Марина, порой болезнено отношусь к разношерстной критике зрителя! Но меня Ирина обычно оберегает от подобных окунаний в тазик с помоями :)
И сразу вспомнились прекрасные слова Фазиля Искандера в одном из его рассказов, персонаж произносит: "Принимаю похвалу в любом виде, а критику - только конструктивную!"
И точно, ведь, ну если нужна критика, то желательно сначала похвалить :) а уж потом осторожно, не поранив тонкой души художника, предложить ему свои подробные взгляды на это произведение...
Но все чаше происходит такое: зритель, а он непременно считает себя взращенным критиком, практически с рождения, наверное, он тогда и начал критиковать сиську - за теплое молоко, подгузники - за кислый запах своих испоражнений, жесткий пол - за постоянные шишки на лбу, папкин ремень - за постоянные двойки. Постоянно путая понятия - происшествия и причину своего недовольства.... так вот, такой зритель видит в ваших работах вызов себе! Отчасти, это и так. Каждый видит то, что хочет и готов понять. И вот эта волна негодования, в вашей работе, заставляет его не на шутку свирепеть (это я пишу про плохого зрителя :) ) он не понимает как такое может вообще существовать на этом свете, а если уж такое и может существовать, то непременно в закрытых заведениях под замками и узкими окошками, для внимательных и строгих глаз санитаров! :) Да он, практически сам сейчас становится этим санитаром. Да, он простой человек, с хилым здоровьем и шатающейся походкой - готов защитить общество от негуманного вторжения инакомыслящих, инаковидящих. И до последней капли своей ядовитой слюны он будет строчить (как это делаю я сечас :) ), изрыгая субъективное видение своего правильного воспитания, подтвержденное всей его жизнью! А то, что он попердывет иногда, так это ничего, никто не услышит, да это и не имеет отношение к тому негодованию, что застряло в мозгах :) Тут автору картины лучше молчать! (не, я не особо умею молчать). Иначе, тот водоворот слов, порой переходящий на личности, просто сносит все на своем пути. И желание творить, бывает, надолго покидает автора картинки. А вы думаете это и надо было критику?! Не фига! Если вы не будете "радовать" его своими работами, то что же он будет критиковать!? Вот тут и совершается та большая глупость. Вам уже не хочется рисовать, а Ему нечего критиковать. И что? :)
Если быть почестнее :) , то есть ещё один тип зрителя:
11. Это Вы сами (я сам) - автор. Тут лучше не задумываться над своими особенностями, как зрителя. Иначе смотреть будет неудобно, неуютно.. не только чужие работы, но и свои.... :roar:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 06:02 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Тоже я, но подобревший :)
Вложение:
_1.jpg
_1.jpg [ 30.25 КБ | Просмотров: 11634 ]

Зритель, это тот, ради кого в конечном счете и создается произведение! Именно желание завладеть душой, завладеть - слово какое то избитое.. Зацепить, больше подойдет! И находясь на одной волне, резонируя в одной частоте. Блин, тресясь вместе получается :) Ну так вот, Находясь в этом энергетическом взаимопонимании - дорисовываем нюансы картины, уже в совершенно других измерениях! Где все теперь просто дополняет друг друга, соединяясь в сложные узоры экстаза. Где есть место недовольству и отторжению, так же как и одобрению и восторженному писку. И у этих "чувств" уже нет позитивного и негативного, хорошего и плохого., нравится - не нравится! Есть то, что уже явило себя миру, глаза увидели, мысли поюлозили, настроение запузырилось. Привычная картина мира сменилась! Состоялось, Автор и зритель сошлись на "просторах" уже созданного творения. И все тот же вопрос, кем? Какое место автору отводится в этом событии... И уж вряд ли половина! Без многих обстоятельств: знакомств, настроений, случайностей, проб и дерзаний не вышло бы! А без глаз зрителя можно было бы и не париться столько, над оттачиванием техники рисования, над размышлениями в красках и линиях.
Вопрос: Стоило ли рисовать, снимать, светить... если бы некому было показывать ?
Вот и получатся, что какой бы зритель не был, он по любому занимает достойное место в этом загадочном творческом процессе - рисовании (рисовании светом) :girl_expect:
Все, договорился..... Спать, блин.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 12:05 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня хуже всего когда просто проходят мимо. Молча. Это значит, что мне не удалось вызвать вообще никаких эмоций. Даже отрицательных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 01:16 
Не в сети
Кристина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 00:35
Сообщения: 1120
Откуда: Питер
Игорь,а кто этот замечательный дедушка?


Марин,совсем не обязательно проходят молча,потому что вообще не зацепило!!! Ведь восхищаться можно и про себя - люди то разные бывают. А кто-то может из зависти промолчать....,а у кого то просто нет времени (знакомая ситуация? :girl_wink: ) или еще чего то нет... Есть на фотосайтах определенная категория людей,которые снимают классные профессиональные вещи,но не удостаивают своего зрителя даже простым "Спасибо",хотя бы одним на всех....я в таких случаях просто ставлю оценку,если меня зацепило и в молчании удаляюсь...неприятно как то перед пустым местом трели соловьиные разводить... :poet: Да миллион разных причин бывает :yes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 02:01 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
это Амфиан Герасимов. А взял я его отсюда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 02:49 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Вложение:
Light-desires.jpg
Light-desires.jpg [ 89.23 КБ | Просмотров: 11652 ]
а у мне сегодня тоже интересный "зритель" попался :yes: Подарила еще давным давно подружке вот этот вот ее портрет, делала его еще во время семинара. А сегодня к ней в гости ее знакомая зашла, которая тоже увлекается фотографией, закончила даже какие то курсы по фото. Ну и естественно она увидела этот портрет и говорит, что мол здорово, это что через цветовой фильтр снимали? Подружка моя отвечает, что нет, это совсем по другому делаеться, это светографика называеться... А та в свою очередь ее и отвечает: "Аааааа, светографика..., а я то думала....а в светографике полным полно людей снимает...."
Тоесть ее бы больше поразило, еслиб это фильтром каким нибудь делалось, а светографика типа попса :roar:
Дальше был вопрос про то какой у меня фотик, и потом тоже она сказала гениальную вещь: " Професионалы цифровыми камерами не снимают, это не тот уровень! Профи снимают только на пленку! ФЭДом!!" :scare:

Вот так Игорь, сначала прочитала твое сообщение про типы зрителей, а потом через пол часа убедилась в истиности твоих слов :yes: - это как раз тип зрителей под номером 9 у тебя :roar:


Последний раз редактировалось Ndesign 21 мар 2008, 05:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 04:46 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Цитата:
Для меня хуже всего когда просто проходят мимо. Молча. Это значит, что мне не удалось вызвать вообще никаких эмоций. Даже отрицательных.

Марин, наверняка, твои зрители из категории 10!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 04:52 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
ага! :)
Цитата:
Професионалы цифровыми камерами не снимают, это не тот уровень! Профи снимают только на пленку!

А мне известен такой диалог! Прошу прощения если кого то обижу ненароком.
У фотографа, на вручении приза, спрашивает ведущий: - Ну вы конечно, профессионал!?
Отвечает: - Не дай Бог, служить и исполнять капризы публики. Я Любитель!
Многозначительный ответ, правда ?! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 05:52 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Цитата:
Не дай Бог, служить и исполнять капризы публики. Я Любитель!

Отличный ответ! :clap:
Причем заметила уже не один раз - человек, который сам никак не связан с фото, воспринимает светографику на ура, но вот если это человек который тоже фотографирует, он сразу начинает говорить какую нибудь глупость :uncertain:
Из-за чего это? Неужели это самая банальная зависть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зрители световых полотен
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 07:33 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Цитата:
Из-за чего это? Неужели это самая банальная зависть?

Мне как то Кристина это пыталась объяснить:
Kristina Shin писал(а):
...да ну его в баню! если отвлечься от творчества, то любая женщина скажет, что это просто завуалированные попытки самоутверждения, причем, в сильно запущенной форме - т.е. сначала заморочить самого себя, а уж потом, окрыленному собственным талантом и самобытностью, идти на приступ общественности...

Я че то сегодня у многих прощения прошу :) Но теперь у Кристины, что без спросу вытащил кусок нашего диалога. Он просто очень в кассу тут, просто без сдачи ;)
я, кстати, в её замаскированном ответе увидел и себя тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB