Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 49. Прозрачный целлофан (О новизне)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:37 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
9_pac_1.jpg
9_pac_1.jpg [ 147.24 КБ | Просмотров: 8813 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:42 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Прозрачный целлофан. Безумно-бесценные советы начинающему целлофанисту.
Перенесено отсюда


Прозрачный целлофан - удивительный материал для экспериментов. Слово удивительный можно, с удовольствием заменить на "фантастический".
Для того чтобы все его качества проявились на фотографии, неплохо бы маленечко покумекать.

Предлагаю поразмышлять вот в таких направлениях векторов мыслей:
1. Поверхность материала. Показать отражение или морщинистость складок.
1.2. Равномерное заполнение всей поверхности модели световой прописью или показать лишь избранные участки, для контраста...

2. Следующим пунктом пойдет внутреннее пространство целлофановых залежей. Накладывать одним слоем или создать массу слоев с перепутанными разнонаправленными поверхностями.
2.2 Важно ли, чтобы нижние слои проступали сквозь верхний слой или достаточно просто рельефа выпуклости.

3. Дальше - глубже. А значит прозрачность материала. Должно ли отразиться то, что под слоями пленки. Цвет, фактура... намеки на интимные области, если это модель.
3.2. Плоскости внутреннего свечения, которыми можно, практически, полностью отрисовать всю композицию в кадре, включая сдвиги самого материала и саму модель под ним.

4. Теперь о том, что выступает из-под пленки. Эти плоскости, наверное, должны быть прорисованы не менее тщательно, образуя объем в пространстве кадра и интересный световой рисунок свето-тенью или свето-цветом.

5. Разнородный материал поверхностей возле целлофана (кожа человека, одежда, волосы...) так же замечательно впишется как под пленкой, так и в промежутках между намотанными слоями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:47 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва





ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 20:48 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
6. Поверхность пленки может быть однородной, разодранной или с элементами другого материала. С однородной, уже разбирал выше.
6.2. С разодранной клочками или декоративными дырами - это огромный пласт для дизайнеров современной одежды. Торчащие рваные края или скрученные вытянутые волокна пленки непременно разнообразят внешний вид рисуемого объекта.
6.3. Вставки. Элементы декора можно вплетать в образовавшиеся отверстия, как бы сшивая поверхность пленки, создавая дополнительный рельеф для прописи. Темные элементы будут "вычитать" на поверхности пленки, а светлые "прибавлять". А еще можно делать эти самые элементы декора из самой же пленки. И такие вставки будут "усложнять". У нас, по смыслу, осталось незадействованным слово "упрощать". И это тоже важная смысловая концепция. Для демонстрации "упрощения", думаю, подойдет такой образ, представьте себе:
Лежащее, сидящее, стоящее, висящее тело персонажа, внутри большого пакета.
Варианты съемки:
1. Залезть в мешок с фонарями и фотоаппаратом
2. Просунуть только руки с фонарями и прописать тело под пленкой
3. Вообще туда не лезть, а прописать снаружи кулек с человеком. Пробивая вспышками содержимое целлофанового мешка.

7. Есть ещё экзотические методы прописи персонажа в целлофане.
- Мультикомпозиция, с попеременным сдергиванием части слоев пленки с тела.
- Мультикомпозиция с перемещением персонажа то за пленку, то перед ней.
- Поджигание краев пленки с целью создания экстремального снимка в один кадр.
- Заполнением водой части пространства внутри пакета или же поливание (теплой) водой сверху.
В любом случае, нужно предварительно позаботиться о безопасности модели, оборудования и самих светографов (светографИнь)

ссылка на текст из обсуждаемой темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:14 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
9_pac_2.jpg
9_pac_2.jpg [ 136.25 КБ | Просмотров: 8812 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан (О новизне)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:19 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
О новизне
Из писем к Юрьне.



Вместо предисловия:
Выждал время. Сделал глубоких семь вдохов (на большее терпения не хватило) и клавиатура прилипла к запотевшим ладоням. После продолжительного контактного общения с русскоговорящими клавишами и кнопкой "делейт" выплескиваю околитературную писанину прямо к вам в душу.

― Все болезни находятся во рту. Именно там насчитывает современная медицина более тысячи микробов - так заявил мне лысый стоматолог на последнем приеме, разглядывая поломанный забор у меня во рту.
Несколько уколов новокаина и я уже не мог ему по человечески улыбнуться в ответ.

О новизне:
Проживая день ото дня, глядя на мир одними и теми же глазами... ложась спать - забираясь в кроватку сначала правой ногой, затем оседая на ягодицу, помогая рукой удерживать равновесие тела, а затем уже с выдохом накрывая себя одеялком слева - направо... вспоминаю о каждом новом мгновении, неповторимом, удивительном и цветном.

Сейчас ещё запущу несколько фраз через многоточия и объяснюсь:

Что, новый день?! А как это? Значит старый уже прошел? или его и не было?...
Вот такой я, маленький, но очень нужный этому миру. И он мне тоже нужен... Очень...

Всегда хотелось всего нового. Всегда, всего. Всегда! А где взять для одного меня всего, да и ещё всегда? Может быть пробовать смешивать уже полученное, в разных пропорциях. Ну вот к примеру:
Написать что-нибудь литературное, шибко литературное, будучи в озверевшем состоянии. Или при полном унынии. Или когда большая температура. Или описывать состояние духа, сразу после удаления коренного зуба. Или скрипеть сердцем и расставлять в тексте смайлики. Много смайликов. Всегда найдется что-нибудь новое. Залезть в интернет и поискать там то или тех, кто захочет тебя понять. Просто захочет, а не поймёт - и это уже здорово. И ново )):

И вот оно то... Да, действительно! И как удивительно - такие замечательные люди есть! Они всё понимают, они взаимовежливы, как того требуют в автобусах и метро. Замечательные люди, красиво излагают свои глубинные мыслищи. Ой, ну как же приятно, что я туда попал. Вот мне повезло. Просто праздник во время запора. И хочется им всё-всё-всё про себя рассказать. Про то как мне одиноко среди людей. И про то, что я и сам готов понять всех-всех-всех, если только меня хоть кто-нибудь заметит, среди прочитанных буковок. ...настроение сменилось. Теперь уже я всех-всех-всех понял, а меня вроде бы не все-все-все. Обострение прошло. Надо новое. Новое клиновое, да чтобы внутри всё расцарапало, да чтобы перло как и раньше, когда родители купили сразу две коробки с разноцветными кубиками. А если вспомнить. А если поковыряться в памяти. Затем мне ещё купили одну коробку: "Пусть строит малой, может архитектором станет". А уже не хотелось строить из такой груды ничего.
Хотелось красным кубиком запустить в открытую форточку. А зелёным запулить под шкаф. А синим швырнуть в брата Вовку, да чтобы попасть прямо у лоб. Вот было б здорово! Раскидать строительный материал по паркету и гонять деревяшки, пинками с остервенением, падая и плюясь, размахивая руками и грязно-грязно ругаться. Собака. Собака. Дура-собака. Собака такая. Тьфу.
Вот она новизна в ощущениях. Сейчас-то уже присмирел. И стало хватать того, что в кроватку суну нарочно, сначала левую ногу... затем вообще не лягу, бессонница.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан (О новизне)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:20 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва





ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан (О новизне)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:20 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
О взаимопощи:
Мое лицо бдит и идет вам на помощь! Не сомневайтесь. Ни на секунду. Только помните, пожалуйста, что сам-то я уже давно ору "СОС". И в других всхлипах нахожу даже что-то интересное и новое для себя. И бывает что крикну: "Помогите" - нараспев, под мелодию гимна бывшего СССР, а бывает что просто протяну руку ладошкой кверху и исподлобья взгляну на подающего жмота, а бывает что хохочу и радуюсь, оттого что кому-то оказывается хуже, чем мне. Мне это удивительно и даже где-то приятно. Но такая честность может быть вам покажется противной. А никто и не обещал написать что-то миленькое.

Мне всегда хотелось в "новизне" постичь стабильность и покой. Сколько ни пользуюсь знакомыми словами, не перестаю удивляться их послушности, особливо когда размещаю их ровной грядой, смысл к смыслу, значение за значением, мысль за мыслью.
Даже перечитывать не буду написанное, а то снова кнопка "делейт" заклинит )):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан (О новизне)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:21 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва




ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 49. Прозрачный целлофан (О новизне)
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 21:40 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Участники: Олег Горащенко, Мадлен & К, Хорь
Камера: Canon EOS 5D Mark II, Lens: EF85mm f/1.2L USM


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB