Светографика - LightGraphic



Текущее время: 29 мар 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 9. Двойной шпатель
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 04:55 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Если в предыдущих портретах (8. Роспись тела и фоновая импровизация) световой мазок был только белого цвета, то в этой серии он будет двух цветов: желтым и белым. Хотелось бы что-нибудь содержательное написать перед этими портретами, открываю подготовленные изображения и рассматриваю их взглядом "Первый раз вижу". Отмечаю детали росписи тела и фона. И сразу пришелся к месту один диалог:
- А ты сначала сочиняешь композицию росписи или она приходит в процессе создания?
Этот вопрос застал меня не перед нарисованными произведениями, а так, про между прочим.
Я чего-то там отвечал, наверное фантазировал на тему или вдохновенно врал, но сейчас я с уверенностью могу сказать:
- Только лишь смею предположить что получится на кадре, после щелчка затвора. Конечно, настраиваюсь на что-то определённое, как бы стиль световых линий, как бы опираясь на уже полученный опыт, как бы подрагивая пальцами в нетерпении, шаря наощупь кнопки фонарей, как бы мысленно рисуя общий план того, что обязательно изменится в процессе росписи...

Да и результат зависит-то не только от рисующего фонарями. Тут непременно важно как удобно расположилась модель, не собирается ли она смеяться или дергаться в неподходящее время. Под каким углом, с размаху я поднесу фонарь к глазам... так, чтобы не заставить её моргнуть во время прописи глаз. А ещё, как там справится с росписью фонописец Алексей? )): Не запорет ли он всю пропись тела лёгким мазком перед объективом!? Это так ... в общем размышляю.. обычно он уверенно соединяет оба плана в общий "световой узор" удачно.

Вот когда всё это обдумываешь, то что-нибудь и происходит из того, чего бы не хотелось. А когда в голове пусто (обычно к концу съёмок), в руках приятная усталость, пальцы гудят от фонарей, колени дрожат от постоянных приседаний... то фонари что-то выписывают самостоятельно, вытаскивая из глубин подсознания верные движения рук. И к фото-камере уже подхожу как к неожиданно распахнувшейся двери кабинета. Ещё не знаю что там за врач кроется, так как табличка на двери уже с невидимой стороны, но уже понятно - раз дверка распахнулась, то значит меня приглашают - надо заходить, там и узнаю. Через некоторое время добрый доктор объявит мой диагноз. И ещё, раз уж я дошел до этой двери самостоятельно и на обеих ногах, то не так уж я и болен как заковыристо написано в больничной книжке, размашистым почерком с шифром на латыни )):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9. Двойной шпатель
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 05:02 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9. Двойной шпатель
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 05:04 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва


ИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9. Двойной шпатель
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:28
Сообщения: 94
И опять респект модели!!! Чёткость идеальная, никак не могу понять, как так можно позировать без сдвигов...? :expect:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9. Двойной шпатель
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:06 
Не в сети
Ирина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Сообщения: 557
Но не все зависит от модели, очень важна скорость, обдуманность и точность действий светографа...
и это, пожалуй, на первом месте по важности. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9. Двойной шпатель
СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 11:28
Сообщения: 94
Хорошо... пусть всё это будет результатом совместных действий, но результат просто ошеломительный!!! :clap: :clap: :clap: :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9. Двойной шпатель
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 03:05 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Тридевятиквадрат Двойной шпатель



Вложение:
9_Dvojnoj shpatel.jpg
9_Dvojnoj shpatel.jpg [ 184.27 КБ | Просмотров: 6205 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB