Светографика - LightGraphic



Текущее время: 29 мар 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 61. Кто персонаж произведения? (Душа)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:22 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Вложение:
9_m_g.jpg
9_m_g.jpg [ 174.43 КБ | Просмотров: 15331 ]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6. Кто персонаж произведения?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:24 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Кто персонаж произведения?
Из писем к Юрьне.



Автор, как правило, наискучнейшая личность, в отличии от его произведений )):
Когда мне это сказали, я полез в драку и победил! Но спустя время понял, что мне просто поддались, для того чтобы было трагичнее осознать выше написанное изречение.

И в связи с трагичностью моего нынешнего состояния чувств, теперь за меня общается Автор. Он придумывает персонажей и живёт их интересной жизнью. Персонажи, в свою очередь, придумывают себе на задницу неприятности и мужественно в них проваливаются, доставляя удовольствие мне и Автору и самим себе. Неприятности - черпаются из Жизни. Только вот из какой жизни? Тут стоит поразмыслить всем участниками переписки.
Ну как-то так:

― Я - гордо шепелявит Автор - когда заставляю своих персонажей бедокурить прилюдно, всегда подразумеваю интригу. Интригу со стороны читателя. Читатель начинает входить в противоречия с самим собой...
― Догадываюсь, что это за противоречия: читать дальше или бросить на полуслове
― Нет, позвольте - продолжает Автор - Даже не читая дальше, читатель обрекает себя на муки...

Снова его перебиваю я (не автор). А мне это сделать очень просто - перестаю думать за автора. И продолжаю мысль:
― Эти муки тоже понятны - превозмогая скучную трясину сгрудившихся букв прорваться к последнему абзацу произведения.
― Не соглашусь! - думаю за Автора - В мире читателя, судьбы моих героев провалились в вату его незнания. Он ничего не сможет сам. Читатель вообще мало что может сам (как утверждают маститые писатели). И теперь он сам в ответе за тех, о ком по неосторожности узнал в произведении.
― Мудрёно выходит...

В разговор вступают придуманные Автором персонажи.
― Это что же... получается, что я тут корячусь впустую, если даже читатели отказываются читать про меня? - вопрошает Кабель
― Ты же не виноват.
― Если разобраться, то тоже виноват - пытается оправдаться Автор
― В чем же это? Не я же придумываю себе судьбу?!
― Да... - поддакиваю я
― Позвольте - позвольте, в зависимости от твоей реакции на предложенную судьбу, я леплю продолжение ...
― Да какая реакция, если я марионетка - последнее слово Кабель произносит нараспев, по слогам и сердито придвигаясь к Автору
― Но - но
― Я согласен
― Есть одно но
― Позвольте
― Чего тут решать, Автор морочит мозги и себе и другим
― Позвольте...
― А кому другим?
― Да позвольте же мне наконец...
― Как кому? И читателям, и персонажам, и вам, любезнейший, - и кивает на меня самого (того, кто не автор)
― Да позвольте же слово вставить
― Хватит уже, навставлял достаточно!
― И все же, без его инициативы, персонажи бы и шагу не смогли ступить...
― Не смогли бы... - и Кабель демонстративно шагает. - На вот, ещё на, ещё. Ну что достаточно?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6. Кто персонаж произведения?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:26 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва





ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6. Кто персонаж произведения?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:27 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Я поворачиваюсь к хитрому Автору и шепчу так, чтобы все слышали:
― Ты это спланировал?
― Что?
― Шаги Кабеля
― Ну что вы милейший, делаете вид, что пребываете в полном неведении, а сами всё и затеяли
― Так да или нет?
― Издеваетесь!?
― Вы тут на меня не орите, я вообще могу перестать быть Автором в любой момент. Ищите себе другого мальчика для битья.

Автор исчезает. Я на его место вставляю другого и тот сразу же исчезает. Я, снова вписываю Автора, но тот, покрутив головой между строчек, плюнул и пропал. Я начинаю волноваться и, махнув рукой, пробую писать за Автора:
― Однажды, когда Автор был совсем маленьким...
Вокруг меня раздались смешки. Я сосредоточенно продолжаю:
― ... когда все вокруг были большими, а Автор совсем маленьким...
Все вокруг начинают надо мной ржать: и персонажи, и сгинувший Автор, и даже я сам хихикаю:
― Автор был маленьким... - руки трясутся, не попадая пальцами в клавиши, живот дергается, елозя по краю стола, голова болтается в разные стороны, скрипя шейными позвонками. Не до писанины. Бросаю всё и смеюсь. Встаю и смеюсь, притоптывая ногами и вытирая слезы "Автор - маленьким". БОльшей глупости мне и не придумать. Сажусь на пол и стучу по паркету ладошками.

Щёки заболели от хохота, в горле запершило. "Автор был маленьким". Затихаю, ложусь на пол и поворачиваю голову на бок. Слёзы сами полились из глаз. Как будто почувствовали, что для контраста теперь положено горевать. Я лежу и плачу.
― Да не нужен мне никто...
― Перестань, мы тебя не бросим, мы же понимаем...
Что они понимают мне сложно даже представить. Я понял, что судьбы героев не придумываются - они происходят!

И как будто назло или, лучше сказать, исподтишка - раздается голос Автора:
― Сейчас, по моему сценарию, ты должен исправить опечатки и отправить ответ Юрьне. Есть возражения?
Попробуй тут возрази. Ведь и сам того же хотел. Как странно. Как странно. Странно и правильно всё придумано. Получается, что я сам - персонаж...
― А Юрьна настоящая или тоже персонаж из твоего произведения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6. Кто персонаж произведения?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:28 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва





ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 6. Кто персонаж произведения?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:33 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Душа



К обратной стороне пуговицы было приторочено новенькое пальто, к подкладке которого плотно прилегал мужчина лет сорока. В своих волосах он носил перхоть, которая день ото дня разрастаясь, осыпалась под воротник мужчины.

Мужчина вяло постукивал сердцем, разгоняя густую кровь по дальним закоулкам своего рыхлого тела. В одном из дальних закутков тела порванный носок натирал на пятке раскаленное пятно. Пятно постоянно чесалось и от этого мужчина дрыгал ногой, осыпая перхоть из своих спутанных волос.

Внутри этого описанного объекта было что-то ещё, не поддающееся описанию. Мужчина изредка снимал с кожи пальцев кожу животного и лез за пазуху дрожащей рукой. Он искал душу. Душа была, он знал наверняка. В его "знания" сия мысль была подброшена с незапамятных времён. В те времена душу находили все. Люди что ль были лучше или может душа не так глубоко пряталась. Не известно.

Мужчине казалось, что если он найдет душу за подкладкой своего пальто, то вся его жизнь обретёт смысл. Душевный смысл. Или множество подсмыслов под одним душевным смыслом. Пока он душу не найдёт - нет ему покоя. Нет покоя и Степану Кузьмичу, стоявшему с ним рядом в вагоне метро. Нет покоя и Маринке, голубоглазой блондинке с дурным воспитанием. Нет покоя и Мишке Самохвалову, что держится одной рукой за поручень, а второй крепко сжимает пачку купюр за подкладкой своей спортивной куртки. Нет покоя и Лишовой Зинаиде Константиновне, что просто дремлет, опустив свой тяжелый подбородок на накрахмаленные кружева пожелтевшей блузки. Нет покоя и Митьке с Сашкой, что пинают друг друга коленями, пока мама изучает схему пересадок. Нет покоя и у Автора, но он на это благополучно "забил" и дремлет на месте для пассажиров с детьми и инвалидов, широко раззявив свой рот.

Нет покоя и у самой Души, так как она не знает, кому же первому "найтись", ведь все указанные персонажи весьма достойные объекты...
Но что она с ними будет делать. Душа так же ищет чего-то, ощупывая своими невидимыми конечностями мириады уплотнений на теле Бога.

В очередном дрыге ногой, мужчина ощутил, что к раскалённому пятну на пятке что-то болезненно вошло и потянулось сквозь пульсирующую плоть к самому сердцу. Ты-то уже понял, наверное, что это душа тыкнула наугад в один из растесанных прыщей Бога. Мужчина перестал шарить за пазухой. Он нашел! И знаешь что он сделает по приезду домой?
Он смажет ранку зелёнкой и заштопает носок. Чтоб отрезать душе пути отступления. Дурачок.
А у тебя есть обнаруженная душа?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 61. Кто персонаж произведения? (Душа)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:43 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Участники: Олег Горащенко, Hor и Ma
Камера: Canon EOS 5D Mark II, Lens: EF85mm f/1.2L USM


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB