Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим?
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 19:45 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Одиночество. Я остаюсь один. Почему? Наверное мне так больше нравится. Было много друзей. Иногда мы собирались и проводили вместе время. Каждый хотел что-то сказать. А если не было слов, то хотел услышать. Но услышать не что-то любое, а то, где много интересных слов и слова о чём-то близком и приятном. Если таких слов не было, то слушать было не интересно.

Я вспоминаю себя в то время. Мне хотелось говорить так, чтобы говорилось интересными словами для слушателей. А чтобы было интересней слушать, мы разливали "жидкую думку" по пластиковым стаканчикам. Думка вплеталась меж слов, и слова становились наполненными и связными. И каждый из присутствующих понимал сказанное лучше и полнее. Как бы раздвигая слова и прислушиваясь лишь к "думке". А нужны ли были вообще слова? В этом месте захотелось упомянуть о времяпровождении знакомого прапорщика в командировках.

Что делать в командировках условно военному? Тоска. На вечер в общежитии бралась бутылочка на коллектив из тоскующих. Разливалось на всех. Выпивалось молча. Все прекрасно понимали, что говорить-то пока не о чем. И расходились по своим углам. Кто брал газетку, кто ковырялся в пожитках, кто просто лежал на койке. Разливалось по второй. Все одновременно подходили к импровизированному столу и заливали по второй. Но это ещё не то, поговорить всё еще не о чем. Мысли какие-то индивидуальные, не для всех. Расходились по углам.

Разливалось по третьей. Опять сходка, но уже пружинистыми шажками и с большим энтузиазмом. Хлоп по третьей. Ага, как только проскользнуло горючее, что-то указало стрелочкой на приборе - "поговорить". И чуть ли не одновременно собравшиеся начинали дискуссию буквально с любого слова. И уже как заправские друзья, похлопывали по плечам и энергично жестикулировали и кивали, одобряя собеседников. "Да ты что, а у меня не так...", "А ему прямо сказал...", "..тебе верю, как самому себе!". Лишь иногда отходили, чтобы вытащить из кармана кителя десяточку на сбор "гонцу".

Сижу один, вспоминаю. А может купить бутылёк как раньше и позвонить друзьям... Ох, не получится. Некоторых уже и в живых нет, о других никаких весточек. Как странно, вокруг столько людей, а поговорить не с кем. А что, мне же так нравилось больше - быть одному! Ну да, все верно! Вот я и начинаю говорить сам с собою.

— Как тебе собеседник?!
— О да.
— Красноречивый, глубокомысленный?!
— О да
— Знает как увлечь слушателя!?
— О да, впрочем, чего спрашиваешь, сам же всё знаешь...

Останавливаюсь перед зеркалом, смотрю на себя и желая наполнить речь ещё и образами, подкреплёнными жестами, принимаю театральную позу.

— Давай, слушаю! - подбадриваю
— Хочешь я тебе расскажу о моих друзьях?!
— Да я о них всё знаю, не надо...
— Я был частью их жизни, у нас были общие интересы...
— Да знаю, знаю.

Части моего отражения разъединились, кусочки один за другим провалились в невидимость. Мысли стали блекнуть и зацикливаться по кругу. Одно и тоже крутилось в голове.

— Нужен ли я для самого себя? Нужен ли.

В ответ мое отражение всё больше и больше разваливалось, демонстрируя пустоты, в которые проваливался мой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим?
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 19:46 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB