Светографика - LightGraphic



Текущее время: 29 мар 2024, 03:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колдовской шар
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:15
Сообщения: 9
Ну вот и я разродился...
Вложение:
_1.jpg
_1.jpg [ 27.16 КБ | Просмотров: 11644 ]
Вложение:
_2.jpg
_2.jpg [ 25.68 КБ | Просмотров: 11649 ]

Жду комментов от Великих и Ужасных...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 18:58 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Поздравляем с дебютом!
Знаем как сложны первые шаги, но когда-то приходится выйти из темноты и показать миру свое светоЛицо.

Мы как раз задержались возле монитора после очередной светосессии
и, вдохновленные полученными результатами, решили ещё вложиться в историческую текстовую фазу нашей жизни... И как и положено в добрые минуты нашей радости мы увидели твои первые работы. С удивлением в три рыльца втыкаем в жидкокристаллический экран, приплясывая и отталкивая друг друга. Каждый увидел, естественно, что-то свое, но в одном сошлись едино - темное полотно холста разворачивается пока еще скромными, но уже отчетливыми плоскостями света.

И, безусловно, никаких злобных комментариев не дождешься так как твое видение отрисовки индивидуально и заслуживает внимания.
Удачи и наш лозунг в догонку: "Яркую вспышку вместо флага и острых семь лучей до горизонта!"

Скажи пожалуйста, что же все-таки в руке так ярко светится? Отрисовывал изнутри или снаружи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:15
Сообщения: 9
Спасибо за теплые отзывы. Что касается руки, то я на ладонь давал вспышки фонариком-брелоком, который вы мне подарили, а затем приляпал туда шарик от дезодоранта рексона. Его я положил на черную тряпочку, дал сзади вспышку все тем же фонариком, затем вырезал и вставил.
Кстати, мне Варя сказала, что Игорь ее ругает за ее работы, и даже бьет, когда совсем плохо получается. Я тоже хочу получить свою долю мазохистских удовольствий и послушать объективную критику - от технических ошибок до композиции...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:14
Сообщения: 45
У нас не дерутся, ну как не стыдно.
Тем не менее, поддерживаю и желаю больше решительных шагов в светографике.
Много света, радости и любви к своему творчеству. Делай все от сердца, тогда точно не ошибешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:00 
Не в сети
Марина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:30
Сообщения: 542
Откуда: Санкт-Петербург
И я! Я тоже хочу парочку подзатыльников! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:01 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
садо-мазо
С шариком интересно придумал, я оценил!
Когда ты был у нас – то ты так интенсивно и активно начал работать со светом, даже экспериментировал. Мы все тогда тихо улыбались от удовольствия! Вот оно как поперло – подумали! А вот на этих работах, что ты выставил – очень мало световой отрисовки.
Плоскость лица отрисована в одной проекции – снизу вспышкой (про первую композицию пишу). А если вспомнишь – мы говорили о четырёх плоскостях. 3 основные видимые глазу камеры и одна секретная )): непременно нужная!
Попробуй сначала давать в отрисовке лица не множество вспышек (а у тебя здесь их и и нет) а три, ровно три – чтоб на снимке эскиза ты чётко видел бы где ты ошибся, где не под тем углом пустил свет ..а где вспышку продублировал бесполезно. Попробуй это сделать с двух рук – разными по цвету фонарями, но одинаковыми по интенсивности.
Теперь по количеству света на работе – попробуй увеличить дырку диафрагмы. Ибо тут ты явно поскромничал.
Вторая работа: Тут ты больше дал прорисовки – явно.
Но нигде не прописал секретную плоскость!)):
Под складками капюшона свет не проявлен, под подбородком тоже нет прописи.
Попробуй использовать с двух рук фонари с холодным и теплым цветом – это поможет увидеть пересекающие границы вспышек.
Если тобой задумано чтоб один глаз остался в тени – то это гут, а если это просто так случайно получилось, то возможно надо было б заново отрисовать модель (кстати очень симпатичная у тебя модель) или воспользоваться методом Франкенштейна – заменить неудавшийся кусочек лица.
Опять таки – если планировал оставить так много неокрашенного холста – то это твоё дело, но композицию возможно надо былом соединить светом, складками ..ну это как подскажет его величество случай.
Два персонажа расположены, как будто ты взял чётный холст, накидал туда фрагментов изображения, расположил их неравномерным треугольником и на этом остановился.
Возможно, отрисовка происходила в один щелчок затвора, но зритель не сможет это понять. Ведь нету пересекающихся элементов портрета, нету естественного наложения дуг на друга.
И этот тычек света сзади капюшона смотрится одиноко. И если уж он обозначен, то невредно бы было продолжить обозначать складки материи с разных плоскостей.. и тем самым практически прописать весь рельеф одежды.
Ну воот )): садо-мазо, и произошло. Не забывай, что мне пришлось основательно поковыряться и проанализировать твои работы тщательным образом, именно с позиции недостатков. А ведь зритель не знает правила и закономерности, он видит только игру света.. и говорит банально и чистосердечно – это нравится!
На самом деле поиск «багов» и раздавания к ним заплатки – это занятие такое.. как бы это сказать, не совсем моё. Но сделал это персонально для тебя. Кто знает может это и вправду надо )):
Жду новых работ, непременно! Обязательно больше отрисовывай. Тут главное опыт и банальная усидчивость
Но с шариком и вправду интересно придумал!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:15
Сообщения: 9
Спасибо тебе большое за разбор портретов. Это мне и правда надо. Надеюсь с опытом придет и понимание того, как и гдже осветить.
Кстати, раз вы активно взялись за обучение, придется и критику не забывать. Тра-ля-ля. :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:03 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Попробую, как нибудь аккуратно это у себя разложить... чтоб не получился старый брюзга )):
o_nil, вот по твоей заявке, тоже удалось смастерить парочку подзатыльников.
Только пожалуйста не забывайте, что сам я с удовольствием нарушаю придуманные правила и зачастую игнорирую общепринятые нормы в рисовании )):


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые шаги..
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 19:03 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Да и вот еще,
когда интенсивно ищу критики, я спрашиваю у Ма: - ну как мол работа, удалась ли?
Она мне отвечает с удовольствием: - это великолепно!
Довольный, я успокаиваюсь )):
Рекомендую! За критикой к Ма !!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB