Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 18:05 
Не в сети
Надежда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 20:08
Сообщения: 865
Игорь, я бы с удовольствием, но к сожелению ничего этого уже нет :no:
Все это было в прошлой жизни....

Сейчас вот постепено возвращаюсь к своему творчеству, за что вам большое спасибо, что дали мне этот, такой необходимы, толчок :camomile:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 07:14
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
horyma писал(а):
Если рискну попробовать, то с чего начать?

Не, все не так быстро и весело, как у Фрейда ;?.
Я делаю так. Направляя внимание вглубь себя, прислушиваясь к себе (в спокойном, равновесном состоянии безмолвия, внутренней тишины), посмотреть на образ (цвет, форму), сформулировать вопрос: «что во мне проявилось в этом изображении?», и «услышать» (ощутить, понять) ответ, т.е. определить для себя смысл каждого индивидуального символа. Можно отпустить свои мысли (или речь) также, как вы отпускаете руку, позволить возникать воспоминаниям, ассоциациям, переживаниям, эмоциям, чувствам. Часто такой поток помогает понять ответ. Если эти соответствия записывать, анализировать, накапливать – будет свой «сонник», «каталог» (я делаю похожий «каталог» соответствий эмоций/состояний и точек, частей тела).
Прочитала тут: «…проявляющиеся образы, фантазии стремятся стать осознанными». Получается, то, что мы не готовы понять, осознать, пока никак себя не проявляет?
Вообще, есть куча всего интересного про субличности, личностное (комплексы) и коллективное (архетипы) бессознательное… А я фанат практической психологии… :girl_blush:

_________________
Людмила


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 07:14
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
ma-hory писал(а):
По-моему нечто похожее говорил Андрей (larush), только немного с другого ракурса

Ну не знаю. Зачем придумывать язык светографики, если он уже есть? И причем у каждого - свой :dance2: .

_________________
Людмила


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 02:30 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Да.... Большое спасибо!
Похоже, постоянно пребываю в подобных осмыслениях! Но, когда рисую! В это время анализ по полной программе, он бывает конечно без каких нибудь явных символов-образов, на уровне ощущений, которые и движут мой настрой! Как маленькие катера передвигают огромную баржу! Именно по этим странным ощущениям я и подбираю направление линии, цвет пятна, удобный моему настроению соседний цвет пятна... а уж исходя из совокупности этих пятен и линий, что постоянно меняются передо мной и происходит следующая "реальность" и опять её осмысление, перенастройка своего "интуитивно-логического аппарата" под это мгновенное изменение ситуации... и все это вместе приводит к радостным мурашкам вдоль позвоночника или к стремлению немедленно это исправить до состояния мурашек :)
Иногда разворот головы или взгляд с другого угла рисунка, может заставит руку с кисточкой сделать как бы "нужный мазок"! Но этот штришок, всего лишь в моем воображении, и этот взмах совсем не реален, он дорисовывает одну из не добежавших мурашек от позвоночника - до черепа - до впадинки на голове ! А иногда, минута отвлеченного мечтания ломает ту тонкую сеть переживаний.. и я остаюсь уже вне "построенного" лабиринта, где-то в стороне от высоких перегородок. И смотрю с сожалением, приговаривая: "А ведь мог там ещё с удовольствием побродить!" Но почему-то искать вход в этот лабиринт совсем уже не хочется. И вот тут бывает выбор: или ломиться сквозь близ стоящую стену в прошлый, уже как бы призрачный лабиринт, или построить рядом новый, точнее начать ткать ходы новых плуталок. И если начинаю думать: "а будут ли эти два сооружения смотреться вместе", то попадаю в липкие сети сомнений - это как мутное запыленное стекло. Да и приходится прижиматься к этому стеклу крепко лбом, до боли вглядываясь в свои чувства, перемешанные с реальностью, уже нарисованной... но кем?
Цитата:
Прочитала тут: «…проявляющиеся образы, фантазии стремятся стать осознанными». Получается, то, что мы не готовы понять, осознать, пока никак себя не проявляет?

этот вопрос не понял, если честно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импровизация линией
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 06:15 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
что, не получается? :)
Цитата:
....Позже Тараканов прочитал у Милтона Эриксона, гениального психотерапевта и обманщика (что, по большому счету, одно и то же) сентенцию, которая ему чрезвычайно понравилась.

Смысл ее сводился к следующему. Если у вас что-то не получается, надо притвориться, что вы умеете это делать. Если дурить себе голову достаточно долго, то когда-нибудь у вас начнет получаться, и тогда можно забыть, что вы притворялись.

:good:
ФЕЙЕРВЕРК ВОЛШЕБСТВА Роман-учебник веселого волшебства. полный текст


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB