Светографика - LightGraphic



Текущее время: 28 мар 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 59. Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 18:38 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_1.JPG
_1.JPG [ 104.07 КБ | Просмотров: 20690 ]


- Куда? - Властно и сердито произнесла дама в медицинском обтягивающем халате. Мой взгляд уткнулся в огромные колобки на белом халате.
Приподнимая взор до уровня плотно сжатых губ робко произнес:
- В милицию.
Пожевав что-то во рту, медсестра пренебрежительно махнула в угол небольшой комнатки - к окну и буркнула:
- Туда иди.
За школьной партой сидели два милиционера без фуражек. Они крутили головами по сторонам, напрягая жилы на шеях. Я подошел к ближайшему и так же робко поздоровался, шаркнув ножкой.
- Чего надо?! - Перестав крутиться нагло спросила голова из голубого воротничка.
- Это я во всем виноват. Я кинул ножичек, а он попал в стекло и оно разбилось... Так что вот... - и с двойным нервным вздохом покорно опустил голову.
- Ах, вот оно что… - хором, с доброй ноткой в голосе, сказали обе головы, уже в фуражках…
Я открыл глаза и увидел голубой купол над головой. Скосил взгляд и сквозь комариную сетку мне приветливо качнули зелёные ветки. Духота ощутилась ещё сильнее из-за движения листвы на ветерке - снаружи палатки. Я приподнялся на локтях и полез в сторону овального окна на свободу.
- Куда? - Раздался рядом голос, очень похожий на голос медсестры.
Я скосил взгляд ещё правее, не поворачивая опухшей головы, и увидел Ирину. Она сидела у противоположного входа и шуршала пакетиками.
- Где я?- чей-то писклявый голос спросил откуда-то из глубины моего помятого тела.
- Ну, зарасти!
И подобно тому, как утверждают очевидцы, пролетавшие сквозь светящуюся трубу во время «клиники», передо мной замелькали в подробностях картинки. Они были сочные и содержательные, несмотря на то, что это было всего лишь слайд шоу, а не документальное кино.
Увидел огромную гору рюкзаков, выстроенную у стенки нашей квартирки. И два больших тюка двух байдарок достраивали пирамиду в этой куче вещёй. Выше только рулончики спальных пенок.
- Присядем на дорожку, ну все, поплыли!
- Плавает только навоз, моряки ходят! - поправил кто-то из присутствующих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:01 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_2.jpg
_2.jpg [ 98.62 КБ | Просмотров: 20685 ]


Следующий кадр. Мы на берегу реки, под автомобильным мостом. Теперь все вещи разбросаны вокруг недособранной байдарки, поблёскивая на солнце своими блестящими поверхностями. Вижу свою глупую, но серьёзную рожу. Смотрю на кучу трубочек. В одной руке алюминиевая трубка, торчащая из-под обшивки кормы, а в другой - вилка кильсона. Не понятно как вообще эта куча деталей может умещаться в лодке. Может быть, это добрые изготовители положили запасные части на случай повреждений в походе. Вот смотрю в инструкцию по сборке байдарки Ильмень, заботливо захваченную Ириной. После нервного прочтения абзацев, упорядоченных цифрами, понимаю, что ещё больше стало непонятно. Матерно ругаю изготовителей лодки, автора инструкции, и жару, что сводит на нет все жалкие понимания в моём мозгу.
Ругаясь и заводя себя тем, что путей к отступления нет, собираем лодку. Последними щелчками соединений с муфтой попавших друг в друга завершаю сладостную брань. Шпангоуты встали как на картинке. Удивляюсь прозорливости создателей лодки. Ни одной лишней трубки. Все влезло ровненько без перекосов. Мысленно извиняюсь за былое недоверие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:03 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_3.jpg
_3.jpg [ 99.69 КБ | Просмотров: 20680 ]


Вторую лодку собрали без меня. Там нет деталей, которые могут сломаться - гордо нарисовано в инструкции и на сайте компании "Вольный ветер". Её просто надули и спустили на воду уже через 15 минут. Вижу, что матросы с надувного судна осваивают навигацию, обильно поливая друг друга водой с вёсел. Лодка судорожно мечется от берега к берегу зигзагами, прокручиваясь в несколько оборотов вокруг оси на каждом повороте. Изрядно намочив себя и залив лодку, команда непотопляемого судна (что с не меньшей гордостью звучит в рекламе лодки Каньон 2+) меняются местами. Теперь лодка идет ровнее.
Радостные возгласы детишек с моста заставляют гребцов держать марку!
Теперь и нашу баржу пора спускать на воду. Внушительные размеры Ильмени заставили зрителей с моста притихнуть. А может, они затаив дыхание ждали, когда двое неуклюжих первоиспытателей перевернут судно при погрузке в неё. Но она тоже непотопляема. Надувные баллоны по длине обоих бортов не допустят катастрофы (как утверждает реклама этой лодки). Погрузились, и с первых взмахов я понял, что старания мои не напрасны и что я прирожденный гребец. Лодка пошла ровно и шустро. Вот на повороте пришлось потрудиться, угол разворота как на самосвале. Пока разворачивались, опасался, что не хватит ширины реки и мы выскочим на берег. Обошлось.
Ирина, наблюдая маневры с берега, надела спасжилет и уже махала руками, напоминая о своём существовании. Распихали пожитки во все места наших кораблей. Опять нежданная радость - все влезло и даже осталось место для гребцов. Разве не чудо?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:05 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_4.jpg
_4.jpg [ 98.22 КБ | Просмотров: 20684 ]


Теперь река. Вода, берега, солнышко - гребём.
На небе ни облачка и солнце палит нещадно. Сразу вспомнилось название сайта, где мы не купили лодку: Гребём.ком. Только мы переделали этот слоган так: Гребём тучки ком. Потому как без тучек махать вёслами совсем не хотелось.
Вокруг были не бетонные стены с ободранными фотообоями, а настоящие пейзажи. Они менялись в зависимости от поворота головы и взмаха весла. Эх, вот так бы грёб и грёб всю жизнь, мелькала утопичная мысль за каждым взмахом с брызгами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:07 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
На этом месте картинки остановились. Голос со спины произнёс:
- Что-то не так? Чего замер? - И не дождавшись ответа, сзади снова зашуршали пакетики.
А я уже начал понимать что тут происходит. Откуда вокруг лес и даже как меня зовут. На воспоминании имени пришло видение в следующей картинке:

Изображение
Вложение:
_5.jpg
_5.jpg [ 102.15 КБ | Просмотров: 20683 ]


Стоит Алексей у кривого столбика с указателями и высасывает макароны из нарядной кастрюльки. Рукой он придерживает указатель с аккуратно вырезанной надписью - Москва. Мы эту табличку прибили двумя гвоздями в отличие от других, привязанных верёвкой и прикрученных проволокой. Но, как кажется мне, её все равно сорвут, и дело совсем не в креплении, а в содержании указателя. Место стоянки со столбцом - указателем городов размещалась на высоком обрывистом бережке с удивительным панорамным обзором. Высота была приятной для глаз и с ломотой в пояснице. Но с лодками мы не нашли силы расстаться и затащили их с собой на верх. После очередного подъема с герметичным мешком наверх посетила навязчивая идея - обзавестись альпинистским снаряжением для подобных стоянок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:08 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
В этом месте воспоминаний, наконец, память восстановила весь состав нашей экспедиции. Представлю всех. Слева направо:

Изображение
Вложение:
_6.jpg
_6.jpg [ 91.45 КБ | Просмотров: 20678 ]


Алексей - матрос баржи. Заброшен в экспедицию на несколько дней. Вооружен последними достижениями современной навигации: GPS, пластиковые карты собственного производства.
Папа. Так его звали почти все, кроме внука. Специалист по сбору и сортировке горючего материала для костра. Врожденная страсть к поиску прекрасно дополняла наше меню подножным лесным кормом.
Димка - матрос надувного судна. Отличается выносливостью. Обладает романтической внешностью и задумчиво-молчаливым характером. Любимое занятие в походе - гребля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:10 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_7.jpg
_7.jpg [ 81.52 КБ | Просмотров: 20680 ]


Ирина. Без этого члена экипажа никто бы ничего не нашел в обилии вещей, остался бы голодным и ночевал бы под открытым небом.
Я. Всех терроризировал, грубил, хамил и испытывал терпение. Наверное, не осталось ни одного человека из коллектива, кто не желал бы мне в конце путешествия высказать всё, что не решался сказать в лесу.
Торик. Хорек. Чего он делал в походе я не особо понимаю. Любимое занятие спать днём и по вечерам собирать клещей. Зафиксированы несколько попыток к побегу. Последний побег он предпринял прямо перед окончательным выбросом, воспользовавшись суматохой при укладке вещей. Но от нас так просто не уйдешь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:11 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_8.jpg
_8.jpg [ 98.02 КБ | Просмотров: 20682 ]


Надо описать одно очень интересное явление с навигацией на реке. Туристов было не очень много, по сравнению с речкой Лух, в августе, но сплав средств было большое разнообразие. Про братьев байдарочников лишь только упомянем. Они неслись к придуманному финишу и мелкими группками по паре лодок, и большими косяками по 6-9 лодок, шумно плеская веслами, переговариваясь и распевая хором песни. Расскажу о плотах. На нашем маршруте их встретилось пять экипажей. Первый самый нарядный. Двухярусный плот с алым парусом и экипажем в 14 человек, обгонял нас первую неделю четыре раза. Было и удивительно, и стыдно. И в самом деле, как может деревянный плот обходить нас? А сплавляющиеся на нём радостно грозились при встрече, что всё равно догонят нас на следующих стоянках. Так оно и было. Наши вёсла и природная лень уступала перед течением реки и продолжительностью хода плота. При встречах мы обменивались любезностями и прощались до следующей стоянки. Были и такие коллективы на плотах, что сплавлялись даже ночью, в рамках эксперимента. Когда же мы их нагоняли, они с радостью рассказывали о ночном экстриме, о тумане, об отмелях и о коварных перекатах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:12 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
Изображение
Вложение:
_9.jpg
_9.jpg [ 108.98 КБ | Просмотров: 20679 ]


Проходили по местам, где велись бои в ВОВ. И иногда стоянки размещались среди траншей и окопов. Видели и находки черных старателей. В ямке, замаскированной травкой, лежала ржавая коробка с патронами от трехлинейки и лентой от пулемёта. А вот в кадр попали находки старателей: пробитая каска, патрон от противотанковой и куча гильз от трехлинейки. Все это лежит в кучке. Наверное, их состояние не заинтересовало старателей, и они оставили находки на стоянке. Хотя у нас пробитая осколками каска вызвала массу эмоций. В первом кадре, на переднем плане, отец что-то эмоционально рассказывает, в ожидании Иришиного варева, а на втором плане, за дымком, как раз видны находки старателей. А во втором кадре Ириша ему говорит, что супец ещё не готов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угра 2009
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 19:13 
Не в сети
Игорь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2007, 18:58
Сообщения: 4355
Откуда: Москва
По вечерам, когда уже костёр трещал от сырой древесины, и в желудках смешивалась заварка с гречневой кашей, мы начинали замечать красоты окружающего нас мира. Ходили снимать закаты. Причем каждый снимал свой закат, с одного и того же места. Результаты отличались. Приведу несколько примеров:

Изображение
Вложение:
_10.jpg
_10.jpg [ 105.23 КБ | Просмотров: 20684 ]


Почти каждую ночь был дождь, а если повезёт, то и гроза. За две недели похода было четыре расчудесных грозы. Обилие влаги, долгие раскаты и сверкания молний надолго занимали наше внимание перед сном. Светопреставление с шикарными звуковыми спецэффектами прекрасно заменяло сказки на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Skin by Lucas Kane
Русская поддержка phpBB